Источник: https://s19974.nubex.ru/5455/

Этнографический музей МБУДО "ЦДТ" пгт. Войвож

история создания музея

После посещения педагогами Центра детского творчества Сыктывкарского этнографического музея у нас возник замысел создания своей музейной комнаты. С чего начать? Первоначально это были поездки во время своих отпусков по деревням и селам Республики для сбора экспонатов. Педагоги Власова Т.К. и Чижикова Н.А., посетили деревни Лёмты Вуктыльского р-на, Дань-Дор и Палевицы Сыктывдинского р-на, Изваиль и Лайково Ухтинского р-на и п.Верхняя Омра Сосногорского р-на. Музейная комната стала пополняться такими раритетами как рушник 1911 года, ГЫРНЫЧЬ(горшок)- 1920г, дзавяндоз (челнок) 1922г, ЧАРЛА – серп 1930, ПОТАН (зыбка) – 1931 года создания, НИСТЫЩАН (чесалка) 1950 года изготовления. Постепенно экспонатов стало так много, что возник вопрос об оборудовании настоящего музея. Эшмидт А.И., руководитель судомодельного кружка, художник-любитель стал создавать стены музея. Создать атмосферу природы он помог своими картинами осеннего леса на стенах, зеркальным прудом с чучелами уток, а угол коми керки уже помогали создавать не только педагоги, но и сами ребята – обучающиеся ЦДТ. Работа велась в летнее время трудовым отрядом. Летом 2006 года они сами рубили лес, ошкуривали бревна. На сегодняшний день собрано 177 экспонатов. Гордостью музея являются самые старые экспонаты - ГЫР (ступа)1900года и прялка 1900 года. Их педагоги музея случайно нашли на чердаках деревенских изб. Мимо части экспонатов музей чуть «не прошел мимо». После долгих расспросов жителей вышеперечисленных деревень кое-что им и попало в руки, но чаще они слышали ответ: «Да у нас нет ничего ценного для вас». И лишь после показа фотоальбома Сыктывкарского этнографического музея, одна из хозяек сказала: «Такого «добра» на чердаке полно. Вам если надо, залезайте и сами отрывайте все это из груды хлама». 29 января 2008 года Министерством образования и науки РФ, Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения нам выдано свидетельство о присвоении музейной комнате статуса этнографического музея образовательного учреждения. Сегодня в музее активом ЦДТ проводятся экскурсии для детей разного возраста начиная с дошкольников и для взрослого населения поселка. Первым руководителем музея была Чижикова Н.А. Теперь руководит музеем педагог Волкова Т.В. У музея много планов относительно дальнейшей работы. Это и обмен опытом, и продолжение сбора экспонатов, и экскурсии. Приглашаем всех в наш музей!

конкурсная работа - видео презентация музея

МБУДО «Центр детского творчества» пгт. Войвож